Città di Piossasco - Piazza Tenente Nicola, 4 - 10045 Piossasco (TO) - Tel. 011/90.271 - Fax 011/90.27261


>>Home Page >>Uffici Comunali

ISTRUZIONE - SPORT - POLITICHE GIOVANILI - BIBLIOTECA
Responsabile: Dott.ssa ACCIARI Elena

Piazza Tenente Nicola, 4 - presso SPORTELLO POLIVALENTE - Orario Sportello: Orario

Personale addetto:

POLITICHE GIOVANILI    

Carla Gariglio

011/9027213

gariglio@comune.piossasco.to.it

 
SPORT    
Cristina Accastello 011/9027238 accastello@comune.piossasco.to.it
 
REFEZIONE SCOLASTICA    
Lucia Cirigliano 011/9027210 cirigliano@comune.piossasco.to.it
 
TRASPORTO SCOLASTICO    
Marco Macello 011/9027226 macello@comune.piossasco.to.it
Gabriella Mitti 011/9027226 mitti@comune.piossasco.to.it
 
UFFICIO AMMINISTRATIVO    
Mariella Labarbera 011/9027201 labarbera@comune.piossasco.to.it
 
BIBLIOTECA: Via Alfieri 4 - Orario: vedi sezione dedicata

Daniela Ballanti

011/9027266 - 011/9027267

biblioteca@comune.piossasco.to.it

Tiziana Leone
Mauro Pognante

Competenze:

>> Trasporto scolastico, arredi scolastici, contatti con le scuole

>> Refezione Scolastica

>> Gestione delle palestre comunali, del polisportivo e degli altri impianti sportivi tramite convenzioni con associazioni

>> Organizzazione e coordinazione di progetti volti a favorire lo sviluppo sociale e culturale degli adolescenti e dei giovani.

>> Prestito libri e video - Iniziative varie, quali: Caffè con autore - Nati per Leggere - Incontri di lettura per bambini -

Ultimo aggiornamento: maggio 2018