Città di Piossasco - Piazza Tenente Nicola, 4 - 10045 Piossasco (TO) - Tel. 011/90.271 - Fax 011/90.27261


>>Home Page >>Uffici Comunali

ISTRUZIONE - SPORT - POLITICHE GIOVANILI - BIBLIOTECA
Responsabile: Dott.ssa BLENCIO Nicoletta

Sede Ufficio Scuola - Sport - Giovani : Via G.Ferrari, 19 - piano terra.

Orario: Martedì e Giovedì: 9.00-12.00 - Mercoledì: 14.00-17.00 - Venerdì: su appuntamento

Carla Gariglio

011/9027213

gariglio@comune.piossasco.to.it

Cristina Accastello 011/9027238 accastello@comune.piossasco.to.it
Lucia Cirigliano 011/9027210 cirigliano@comune.piossasco.to.it
Marco Macello 011/9027226 macello@comune.piossasco.to.it
Mariella Labarbera 011/9027201 labarbera@comune.piossasco.to.it
Michela Chiantello 011/9027226 chiantello@comune.piossasco.to.it
 
Sede Biblioteca: Via Alfieri 4 - Orario: vedi sezione dedicata
     

Daniela Ballanti

011/9027266 - 011/9027267

biblioteca@comune.piossasco.to.it

Tiziana Leone
Mauro Pognante

Competenze:

>> Trasporto scolastico, arredi scolastici, contatti con le scuole

>> Refezione Scolastica

>> Gestione delle palestre comunali, del polisportivo e degli altri impianti sportivi tramite convenzioni con associazioni

>> Organizzazione e coordinazione di progetti volti a favorire lo sviluppo sociale e culturale degli adolescenti e dei giovani.

>> Prestito libri e video - Iniziative varie, quali: Caffè con autore - Nati per Leggere - Incontri di lettura per bambini -

Ultimo aggiornamento: Aprile 2017