Regione Piemonte

Ufficio Istruzione - Sport - Politiche Giovanili - Biblioteca

Ultima modifica 18 dicembre 2018

Responsabile
Dott.ssa Acciari Elena

Sede
Piazza Tenente Nicola 4


Politiche Giovanili
Carla Gariglio
Tel:011/9027213
email: gariglio@comune.piossasco.to.it


Sport
Cristina Accastello
Tel:011/9027238
email: accastello@comune.piossasco.to.it


Refezione Scolastica
Lucia Cirigliano
Tel:011/9027210
email: cirigliano@comune.piossasco.to.it


Trasporto Scolastico
- Marco Macello
Tel:011/9027226
email: macello@comune.piossasco.to.it

- Gabriella Mitti
Tel:011/9027226
email: mitti@comune.piossasco.to.it


Ufficio Amministrativo
Mariella Labarbera
Tel:011/9027201
email: labarbera@comune.piossasco.to.it


Biblioteca
Daniela Ballanti
Tiziana Leone
Anna Fenoglio
Tel:011/9027266 - 011/9027267
email: biblioteca@comune.piossasco.to.it


Competenze:

  • Trasporto scolastico, arredi scolastici, contatti con le scuole
  • Refezione Scolastica
  • Gestione delle palestre comunali, del polisportivo e degli altri impianti sportivi tramite convenzioni con associazioni
  • Organizzazione e coordinazione di progetti volti a favorire lo sviluppo sociale e culturale degli adolescenti e dei giovani.
  • Prestito libri e video - Iniziative varie, quali: Caffè con autore - Nati per Leggere - Incontri di lettura per bambini